Информационная безопасность

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы-интерната является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или обучающийся) при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Школа-интернат  имеет доступ к сети Интернет.

В школе-интернате создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.

Назначен ответственный за организацию обработки персональных данных в ГОУ РК «Школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Организована работа по обеспечению безопасности ПД при их обработке в информационных системах ПД.

Нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (выписка)

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных

Приказ ФСБ России от 10.07.2014 № 378 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации, необходимых для выполнения установленных Правительством Российской Федерации требований к защите персональных данных для каждого из уровней защищенности"

Ссылки:

Информационные и аналитические материалы ФСТЭК России

Обработка персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом (разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012)

Ссылки на информацию о безопасном поведении и использовании сети "Интернет":

Линия помощи «Дети Онлайн»