Музей ГОУ РК «Школа-интернат № 2» г. Ухты

Музей школы-интерната № 2 г. Ухты был открыт 1 сентября 1972 года как Ленинская комната, в которой проходили уроки истории и обществоведения. Инициатором открытия и первым её руководителем стала  учитель истории К.С. Джумагозиева. В 1977 году Ленинская комната была преобразована в Музей боевой и трудовой Славы, а в 2007 году – в Музей Боевой, трудовой Славы и истории школы-интерната № 2 г. Ухты.
      В 1970-е – 1980-е годы в Музее регулярно проводились экскурсии, лекции, беседы разнообразной тематики: «Пионеры-герои», «Боевой путь земляков-ветеранов Великой Отечественной войны», «Подвиг тружеников тыла Коми края в военные годы», «История школы-интерната». Организовывались встречи воспитанников с ветеранами войны и труда.
     С 2007 года руководителем Музея является учитель истории и обществознания Иван Геннадьевич Сорвачёв.
     В музее представлены экспозиции:
     «Есть в мире сердце, где живу я!» (История школы-интерната №2);
     «Страницы истории Республики Коми»;
     «Город над тихой рекой» (Ухта вчера, сегодня, завтра);
     «Солдаты Победы» (Герои Советского Союза – уроженцы Коми).
Основной фонд музея составляет свыше 3000 единиц хранения.
     В постоянных экспозициях представлены:

• предметные (вещественные) источники (орудия труда, предметы быта, одежда, обувь, ремесленные изделия, образцы фабрично-заводских изделий;
  • письменные источники (газеты, книги, журналы, листовки, официальные документы), рукописи
  • изобразительные источники (картины, картографические материалы, плакаты, фотографии, рисунки)

Музей боевой, трудовой Славы и истории школы-интерната № 2 г. Ухты является Центром гражданско-патриотического воспитания обучающихся. На его базе постоянно проходят экскурсии, лекции и беседы; встречи с участниками войн и локальных конфликтов, тружениками тыла; ветеранами педагогического труда; общественностью города и Республики Коми.
     Создан и постоянно действует Совет музея из числа обучающихся 5-9 классов в составе 7 человек. Работает Школа юного экскурсовода
На основе материалов и документов основного фонда музея члены группы «Поиск», обучающиеся 8-9 классов пишут исследовательские краеведческие работы которые с успехом представляют на научно-практических конференциях и краеведческих конкурсах городского, регионального и Федерального уровней.

Руководитель музея                           И.Г. Сорвачёв